مدرسة سعد بن ابى وقاص التجريبية لغات

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مدرسة سعد بن ابى وقاص التجريبية لغات

المواضيع الأخيرة

» شكاوى الطلبة لعام 2103
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالأربعاء مايو 15, 2013 4:11 pm من طرف admin

» نتيجة الصف الاول الثانوى والمستوى الرفيع 2013
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالأربعاء مايو 15, 2013 4:10 pm من طرف admin

» نتيجة الصف الثالث الاعدادى والمستوى الرفيع
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالأربعاء مايو 15, 2013 4:09 pm من طرف admin

» التقرير السنوى 2012 / 2013
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالثلاثاء أبريل 16, 2013 12:21 pm من طرف admin

» رؤية المدرسة ورسالتها بالفرنسية
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالأحد أبريل 14, 2013 1:08 pm من طرف admin

» تقارير الزيارة 2013
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالإثنين أبريل 01, 2013 8:33 am من طرف admin

» وثيقة حقوق الطفل
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالإثنين مارس 25, 2013 10:19 pm من طرف admin

» نتائج المرحلة الابتدائية 2013 - 2014 اخر العام
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالأربعاء مارس 20, 2013 7:13 pm من طرف admin

» جدول الفصول
تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Emptyالإثنين مارس 18, 2013 10:07 pm من طرف admin

مارس 2024

الإثنينالثلاثاءالأربعاءالخميسالجمعةالسبتالأحد
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

اليومية اليومية

أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع

لا يوجد مستخدم

    تقرير التقيم الذاتي للمدرسة

    admin
    admin
    Admin


    عدد المساهمات : 102
    تاريخ التسجيل : 24/02/2010
    العمر : 69

    تقرير التقيم الذاتي للمدرسة Empty تقرير التقيم الذاتي للمدرسة

    مُساهمة  admin الأربعاء مارس 24, 2010 11:37 pm


    جمهورية مصر العربية
    محافظة بنى سويف
    إدارة الفشن التعليمية
    مدرسة سعد بن أبى وقاص التجريبية للغات


    المنهجيةالمستخدمة فى التقييم الذاتىتقييم الذاتى
    أولا: فريق دراسة التقييم الذاتى
    إعداد
    م الفئة الاســـــــــــــــــــــــــــــــــم الوظيفة المهمة
    1 المدير ابراهيم عبد الرازق عمار مدير المدرسة رئيس الفريق
    2 الوكيل امانى مصطفى عزمى وكيل عضواً
    3 المعلمون محمد عبد اللطيف علي م. أ لغة عربية "
    محمد عزت عبد اللطيف م. أ لغة عربية "
    مرفت صبرى حليم م. أ علوم "
    محمود عبد الحميد محمد م. انجليزى "
    4 الاخصائى الاجتماعى هدى خير الله احمد اخصائى "
    5 مسئول الجودة حسن حمدى محمد م.أ لغة عربية "
    6 الاداريون جيهان شعبان ذكى ادارية "
    مصطفى ابراهيم احمد ادارى "
    7 مجلس الامناء عبد الصمد فولي محامى "
    عبد العظيم حسن رجل أعمال "
    8 اولياء الامور عصام طه الخولى مدرس "
    هانى كمال اسحق مدرس "
    شمردل محمد محمد وكيل نشاط "
    9 المتعلمون رغدة مجدي أحمد تلميذة "
    كريم توفيق تلميذ "
    حسام حسن عويس تلميذ "
    10 خبراء مجتمع وجمعيات اهلية
    د/محمد زين أد كلية آداب المنيا "
    محمد جنيدي جمعية جيل المستقبل "
    محمد فؤاد جمعية العشيرة المحمدية "

    الموضوع رقم الصفحة
    الفهرس
    المقدمة
    • التقييم الذاتى (مفهومة واهميتة)
    • أهداف التقييم الذاتى
    • خطوات التقييم الذاتى
    المنهجية المستخدمة فى التقييم الذاتى
    • فريق دراسة التقييم الذاتى
    • خطة دراسة التقييم الذاتى
    • أدوات جمع البيانات
    تقويم الأداء
    السياق المؤسسى
    نظرة شاملة للفعالية التربوية والتعليمية

    تأتى أهمية دراسة التقييم الذاتى للمؤسسة من أجل أن تتعرف على ذاتها وتتعلرف كذلك على الجوانب الإيجابية والفجوات فى آدائها، وبذلك يوفر التقييم الذاتى البيانات الموضوعية التى تساعد المؤسسة على تحديد أولويات التطوير كمدخل لخطط التحسين بما يحقق الفعالية التعليمية فى ضوء بيئة داعمة من العاملين بالمؤسسة الذين يشعرون بالمسئولية والمشاركة الفعالة من قبل المعنيين من أولياء الأموروالمتعلمين ومجلس الأمناء وأعضاء المجتمع المحلى.

    مفهوم التقييم الذاتى
    يقصد بالتقييم الذاتى للمؤسسة التعليمية مجموعة الخطوات الإجرائية التى يقوم بها أفراد المجتمع المدرسى لتقييم مؤسستهم بأنفسهم استناداً الى معايير ضمان الجودة والاعتماد وذلك من خلال جمع البيانات عن الاداء المدرسى فى الوضع الحالى ومقارنتة بمعايير الجودة والاعتماد.

    أهمية دراسة التقييم الذاتى
    تهدف دراسة التفييم الذاتى للمؤسسة التعليمية الى:
    • التعرف على درجة التوافق بين الممارسات السائدة فى المدرسة وبين معايير ضمان الجودة والاعتماد.
    • رصد جوانب القوة والضعف فى الأداء المدرسى فى ضوء متطلبات الوصول الى معايير الجودة والاعتماد.
    • تحديد نقطة الانطلاق فى بناء وتنفيذ خطط التحسين المستمر لتحقيق متطلبات تحقيق المعايير.

    خطوات دراسة التقييم الذاتى
    1- تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى للمؤسسة
    2- إعداد خطة التقييم الذاتى
    3- التهيئة والاعلان عن دراسة التقييم الذاتى
    4- تشكيل وتدريب فرق العمل
    5- الاتفاق على نوعية البيانات المطلوبة وأساليب الحصول عليها
    6- تحليل البيانات
    7- كتابة التقرير النهائى لدراسة التقييم الذاتى


    أ- فريق دراسة التقييم الذاتى

    م الفئة الاســـــــــــــــــــــــــــــــــم الوظيفة المهمة
    1 المدير ابراهيم عبد الرازق عمار مدير المدرسة رئيس الفريق
    2 الوكيل امانى مصطفى عزمى وكيل عضواً
    3 المعلمون محمد عبد اللطيف علي م. أ لغة عربية "
    محمد عزت عبد اللطيف م. أ لغة عربية "
    مرفت صبرى حليم م. أ علوم "
    محمود عبد الحميد محمد م. انجليزى "
    4 الاخصائى الاجتماعى هدى خير الله احمد اخصائى "
    5 مسئول الجودة حسن حمدى محمد م.أ لغة عربية "
    6 الاداريون جيهان شعبان ذكى ادارية "
    مصطفى ابراهيم احمد ادارى "
    7 مجلس الامناء عبد الصمد فولي محامى "
    عبد العظيم حسن رجل أعمال "
    8 اولياء الامور عصام طه الخولى مدرس "
    هانى كمال اسحق مدرس "
    شمردل محمد محمد وكيل نشاط "
    9 المتعلمون رغدة مجدي أحمد تلميذة "
    كريم توفيق تلميذ "
    حسام حسن عويس تلميذ "
    10 خبراء مجتمع وجمعيات اهلية د/محمد زين أد كلية آداب المنيا "
    محمد جنيدي جمعية جيل المستقبل "
    محمد فؤاد جمعية العشيرة المحمدية "













    مديرية التربية والتعليم ببنى سويف Beni Suef Educational Mudirya
    إدارة الفشن التعليمية Elfashn Educational Zone
    مدرسة سعد بن أبى وقاص التجريبية للغات SAAD EBN ABI WKAS
    Exp. Lang. School

    ب- خطة دراسة التقييم الذاتى
    خطوات تنفيذ المرحلة استراتيجيات التنفيذ توقيت التنفيذ مسئولية التنفيذ أدلة ومؤشرات النجاح مسئولية المتابعة
    1. تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى إجتماع فريق الجودة مع العاملين بالمدرسة 5/7/2009 مدير المدرسة +فريق
    الجودة - محاضر اجتماعات فريق الجودة
    2- إعداد خطة التقييم الذاتى إجتماع فريق التقييم الذاتى لوضع خطة الدراسة 6/7/2009 فريق التقييم الذاتي - محاضر اجتماعات
    - خطة للدراسة فريق التقييم الذاتي
    3. التهيئة والاعلان عن دراسة التقييم الذاتى عمل إجتماعات مع العاملين بالمدرسة وكذلك مجلس الاباء والامناء وعمل مطبوعات للاعلان عن مفهوم التقييم الذاتى وأهميتة 7/7/2009
    الى
    9/7/2009 فريق التقييم الذاتي
    - محاضر اجتماعات
    - لوحات -نشرات فريق التقييم الذاتي
    4. تشكيل وتدريب فرق العمل اللازمة للقيام بدراسة التقييم الذاتى اجتماعات مع العاملين بالمدرسة ومجلس الاباء والامناء وتوزيع استمارات الرغبات للاشتراك بالمجموعات البؤرية وتوزيع الفرق طبقا لهذه الاستمارات ثم تدريب الفرق على الاساليب المختلفه للحصول على البيانات وكيفية تحليلها واستخراج النتائج 12/7/2009
    الى
    16/7/2009 فريق التقييم الذاتي
    + وحدة التدريب والجودة - محاضر اجتماعات
    استمارة رغبات الاشتراك بالفرق
    قائمة بفريق قيادة التقييم الذاتي
    قائمة بفرق العمل
    - سجلات تدريب فريق التقييم الذاتي
    5. الاتفاق على نوعية البيانات اللازمة وتجميعها اجتماعات الفرق البؤرية وفريق التقييم الذاتى
    الملاحظة – المقابلات – فحص الوثائق – تحليل نتائج الاختبارات التحصيلية 19/7/2009
    الى
    21/7/2009 - فريق التقييم الذاتي
    - الفرق البؤرية - وجود بيانات ومعلومات- استبيانات-لقاءات – استمارة ملاحظة- استمارات قحص وثائق فريق التقييم الذاتي
    6. معالجة وتحليل البيانات واستخلاص الدلالات. استخدام ادوات جمع البيانات المعده مسبقا من قل فريق قيادة التقييم الذاتى لجمع البيانات
    عمل المصفوفة النهائية لكل مجال واستخراج نقاط القوة والضعف والفرص والتهديدات 22/7/2009
    الى
    23/7/2009 - الفرق البؤرية - وجود بيانات ومعلومات –مصفوفة –التقرير النهائى للمجموعات البؤرية فريق التقييم الذاتي
    7. إعداد التقرير النهائي. اجتماع قواد الفرق مع فريق التقييم الذاتى
    كتابة التقرير المبدئى- مراجعة التقرير المبدئى – كتابة التقرير النهائى 26/7/2009
    الى
    30/7/2009 - فريق التقييم الذاتي
    - الفرق البؤرية - محاضر اجتماعات - وثيقة تقرير نهائي شامل فريق التقييم الذاتي


    يعتمد،،،،،،،،
    مدير المدرسة
    ابراهيم عبد الرازق عمار



    ج- أدوات جمع البيانات
    نوع الاداة اسم الاداة المجالات والمعايير التى استخدمت فيها
    الاختبارات التحصيلية أختبارات نصف العام وآخر العام والاختبارات الشهرية وكذلك المهام التحريرية والشفهية مجال المتعلم
    تقويم القراءة والكتابة للمتعلمين اختبارات شفهية وتحريرية مجال المتعلم – المعيار الاول (نواتج التعلم المستهدفة)
    الملاحظة ملاحظة مقصودة وغير مقصودة الرؤية والرسالة- الموارد المادية والبشرية- المتعلم- المعلم- المنهج الدراسى
    المقابلات الفردية مقابلات مع القيادة المدرسية- اولياء الامور-مجلس الامناء- المعلمين- المتعلمين- الاخصائى الاجتماعى- مسئول وحدة التدريب – أخصائى الانشطة- الموجهون- المدرسون الاوائل- المجتمع المحلى الرؤية والرسالة-القيادة والحوكمة- الموارد المادية والبشرية- توكيد الجودة والمساءلة- المتعلم- المعلم- المنهج الدراسى- المناخ التربوى
    المقابلات الجماعية مقابلات مع القيادة المدرسية- اولياء الامور-مجلس الامناء- المعلمين- المتعلمين- أخصائى الانشطة- الموجهون- المدرسون الاوائل- المجتمع المحلى الرؤية والرسالة-القيادة والحوكمة- الموارد المادية والبشرية- المشاركة المجتمعية- توكيد الجودة والمساءلة- المتعلم- المعلم- المنهج الدراسى- المناخ التربوى
    تحليل الوثائق فحص السجلات- فحص الوثائق والمطبوعات الرؤية والرسالة-القيادة والحوكمة- الموارد المادية والبشرية- المشاركة المجتمعية- توكيد الجودة والمساءلة- المتعلم- المعلم- المنهج الدراسى- المناخ التربوى
    التقييم التصويرى التصوير القبلى الرؤية والرسالة-القيادة والحوكمة- الموارد المادية والبشرية- المشاركة المجتمعية- توكيد الجودة والمساءلة- المتعلم- المعلم- المنهج الدراسى- المناخ التربوى

    أولا القدرة المؤسسية
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    1-الرؤية والرسالة: 1-1 رؤية
    المؤسسة 3 • 1توجد وثيقة واضحة ومعلنة لرؤية المؤسسة
    • توجد وثيقة واضحة ومعلنة لرسالة المؤسسة
    • تشارك الأطراف المعنية بالعملية التعليمية في صياغة الرسالة، وتطويرها 1- عدم وجود خط انترنت
    سريع
    2- عدم وجود موقع
    للمدرسة على شبكة
    الانترنت • توصيل خط انترنت
    سريع للمدرسة
    • عمل موقع الكترونى
    ووضع الرؤية عليه

    1-2 رسالة المؤسسة 3 • توجد وثيقة واضحة ومعلنة لرسالة المؤسسة
    • تشارك الأطراف المعنية بالعملية التعليمية
    في صياغة الرسالة، وتطويرها 1- عدم وجود خط انترنت
    سريع
    2- عدم وجود موقع
    للمدرسة على شبكة
    الانترنت • توصيل خط انترنت
    سريع للمدرسة
    • عمل موقع الكترونى
    ووضع الرسالة عليه
    1-
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    2- القيادة
    والحوكمة: 2-1 تنمية مهنية فعالة للكوادر 3 • تشجع القيادة الاستخدام الأمثل للتكنولوجيا في التعليم
    • تدعم القيادة دور وحده التدريب والجودة.
    لا تشجع القيادة العاملين
    على المشاركة في
    إجراء البحوث، التي
    تتناول المشكلات
    التربوية المرتبطة بالمرحلة 1- عمل موقع الكترنى
    للمدرسة
    2- تشجيع العاملين على
    اجراء بحوث اجرائية
    3- تقديم الحوافز التى
    تشجع التنمية المهنية
    2-2 دعم عمليتى التعليم
    والتعلم 3 • تدعم القيادة بيئة التعلم المتمركزة حول المتعلم
    • توفر القيادة نظاماً لمتابعة تقدم المتعلمين في ضوء نواتج التعلم المستهدفة
    • توفر القيادة آليات للحد من تغيب المتعلمين وتسربهم
    • تطبق القيادة نظاماً لمتابعة أداء المعلمين وتقويمهم
    • تدعم القيادة العمل الجماعي وتحفزه
    • توفر القيادة نظاماً للرعاية الصحية 1- عدم وجود برامج
    للمتفوقين والموهوبين
    وذوى صعوبات التعلم والاحتياجات الخاصة 1- وضع برامج لرعاية
    الموهوبين والمتفوقين
    2- الاستعانة بالمؤسسات
    التربوية المتخصصة لتقويم
    اداء المعلمين
    2-3 وجود نظام للحوكمة الرشيدة 3 • تتبع القيادة أساليب ديمقراطية في إدارة المؤسسة وصنع القرار
    • توظف القيادة القوانين و اللوائح بما يحقق فاعلية المؤسسـة لا توفر القيادة نظاماً
    للإعلام باللوائح والقوانين
    المنظمة للعمل بالمؤسسة وضع نظام
    للإعلام باللوائح والقوانين
    المنظمة للعمل بالمؤسسة

    2-4 نظام مالى وادارى متطور 4 • توظف القيادة الميزانية بفعالية وفقاً لخطة التحسين المؤسسي بفاعلية
    • تطبق القيادة نظاماً للمساءلة على المستويين: الفردي والجماعي
    المشاركة المستمرة من قبل
    المعنيين
    فى وضع قواعد المساءلة
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    3- الموارد المادية
    والبشرية: 3-1 توافر الموارد البشرية وتنميتها 3 • تطبق المؤسسة آليات تقييم كفاءة توظيف مواردها البشرية
    • يوجد بالمؤسسة خطط للتنمية: المهنية والبشرية 1- الاستمرار فى التدريب ورفع
    كفاءة المعلمين والعاملين
    2- قيام مشروع TILO بربط
    المدرسة بخط الانترنت السريع
    3-2 توافر الموارد المادية وتنميتها 3 • تتوافر بالمؤسسة البنية المعلوماتية
    • تتوافر بالمؤسسة مكتبة مزودة بالمصادر المناسبة، وتستخدم بفاعلية
    • تتوافر بالمؤسسة المعامل والأجهزة والمعدات، اللازمة لتفعيل الأنشطة التربوية المختلفة
    • تتوافر للمؤسسة الموارد المالية الكافية لتحقيق نواتج التعلم المستهدفة 1- عدم الاتصال بالنترنت
    2- قلة توافر قواعد بيانات 1- توصيل المدرسة بشبكة الانترنت
    2- استكمال قواعد البيانات
    3-3 توفر مبنى مدرسى ملائم 3 • يستوفي المبنى المدرسي المواصفات التربوية والهندسية
    • يستوفي المبنى المدرسي مواصفات الأمن والسلامة
    • يتوافر بالمبنى المدرسي أماكن وأدوات مناسبة لممارسة الأنشطة التربوية
    1- لا يتوافر فنيون/ إخصائيون للإشراف على الأماكن المخصصة للأنشطة
    2- لا يراعى في المبنى المدرسي متطلبات استيعاب ذوي الاحتياجات الخاصة - مطالبة هيئة الابنية لتجهيز
    اماكن لزوى الاحتياجات الخاصة
    - مطالبة الادارة التعليمية
    والتوجيهات الفنية بتوفير فنيون واخصائيون للانشطة
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    4- المشاركـــة
    المجتمعية: 4-1 توافر شراكة فعالة بين المؤسسة والأسرة والمجتمع المحليّ
    2 - تستخدم المؤسسة إمكاناتها: البشرية والمادية في خدمة المجتمع المحلي:
    - توفر المؤسسة ثقافة داعمة للمشاركة المجتمعية
    1- وضع خطة للمشاركة المجتمعية وتفعيلها
    2- وضع خطط لخدمة المجتمع المحلى
    5- توكيد الجـودة
    والمساءلة: 5-1 التقييم والتحسين المستمر 3 - تضع المؤسسة نظاماً داخلياً لضمان الجودة
    - تضع المؤسسة خطة للتحسين المستمر في ضوء نتائج التقييم الذاتي
    • عدم نشر المدرسة لنتائج التقييم الذاتى من خلال الانترنت
    • عدم إعلان المدرسة
    عن النتائج التى تعززها تقارير التقييمات من
    الخارج الكترونيا • الاستمرارية فى عملية التقويم والتحسين
    • توصيل خط انترنت سريع الى المدرسة
    • عمل موقع الكترونى للمدرسة
    • نشر نتائج التقييم الذاتى وخطط التحسين من خلال موقع المدرسة على شبكة الانترنت
    • إعلان المدرسة عن النتائج التى تعززها تقارير التقييمات على موقع المدرسة على شبكة الانترنت
    5-2 فعالية وحدة التدريب والجودة 3 - تضع الوحدة خططًا وبرامج واضحة ومفعلة؛ لمتابعة عمليات التقييم الذاتيّ والتحسين المستمر، في ضوء رسالته
    - تتبع الوحدة نظاماً ذاتياً لتقويم مردود برامجها على العملية التعليمية الاستمرار فى التدريبات ونشرهاعلى الموقع
    الالكترونى للمدرسة
    وكذلك قياس مردود
    التدريب وأثره على
    تحصيل الطلاب
    ثانيا الفعالية التعليمية


    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    6- المتعلم :
    6-1
    نواتج التعلم المستهدفة 3 - تتوافر خريطة لنواتج التعلم
    - يحقق المتعلم نواتج تعلم مادة اللغة العربية
    - يتمكن المتعلم من مهارات اللغة الأجنبية
    - يحقق المتعلم نواتج تعلم مادة الرياضيات
    - يحقق المتعلم نواتج تعلم العلوم
    - يتمكن المتعلم من مواد الدراسات الاجتماعية ضعف مشاركة المتعلمين
    فى خدمة البيئة
    1- الاستمرار فى رفع المستوى التحصيلى للطلاب
    من خلال
    دمج وسائل تكنولوجية ووضع الخطط لمعالجة الضعاف
    2- عمل برامج توعية بـأهمية الحفاظ على البيئةة
    وضرورة المشاركة الفعالة للطلاب فى ذلك
    6-2 التمكن من المهارات الأساسية 3 1- يمارس المتعلم مهارات التفكير
    2- يمارس المتعلم مهارات: السلامة العامة والأمان، والتعامل مع الأزمات، و يطبق قواعدها:
    3- يتبع المتعلم طرق التغذية والعادات الصحية السليمة؛ للمحافظة على صحته
    4- يمتلك المتعلم مهارات التعامل والحفاظ على البيئة
    5- يتقن المتعلم أساسيات التعامل مع تكنولوجيا المعلومات والاتصال
    6- يمارس المتعلم مهارات اجتماعية سليمة مع الآخرين عدم اشتراك الطلاب
    فى انشطة
    للمحافظة على البيئة تدريب الطلاب على مواجهة
    كافة المخاطر وكذلك رفع
    الوعى الصحى والبيئى لديهم
    6-3 اكتساب جوانب
    وجدانية إيجابية ( قيم واتجاهات) 3 1- يتوافر لدى المتعلم اتجاهات إيجابية نحو المؤسسة
    2- يلتزم المتعلم بالقيم، وبحقوقه، وواجباته
    3- يمارس الفنون المختلفة زيادة الانشطة وتشجيع الطلاب
    على المشاركة الايجابية
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    7– المعلم:
    7-1 التخطيط لعمليتى التعليم
    والتعلم 3 1- يخطط المعلم للتدريس في ضوء نواتج التعلم المستهدفة
    2- يصمم المعلم استراتيجيات التعليم والتعلم المتمركزة حول المتعلم قلة تصميم المعلمين
    لمواقف
    تعليمية؛ لتنمية مهارات
    المتعلمين للتعامل مع
    التكنولوجيا 1- تدريب المعلمين على كيفية دمج التكنولوجيا
    فى التعليمن

    7-2 تنفيذ عمليتى التعليم والتعلم 3 1-يتمكن المعلم من تنمية جوانب التعلم (المعرفية- المهارية- الوجدانية) لدى المتعلمين
    2-يدير المعلم وقت التعلم بكفاءة
    3-يستخدم المعلم الإمكانات المادية المتاحة؛ لتفعيل العملية التعليمية
    4-يحرص المعلم على تنمية ذاته مهنياً
    5-يستخدم المعلم أنشطة تربوية إثرائية تحقق أهداف التعلم الفعال 1- قلة استخدام المعلم
    لاستراتيجيات تعليم
    وتعلم متنوعة،
    تلبي متطلبات ذوي الاحتياجات الخاصة (الموهوبين –المتفوقين – ذوي الإعاقة وصعوبات التعلم)
    2- ندرة استخدام الإمكانات
    المتاحة في البيئة
    المحلية (المتاحف، المؤسسات،....)؛ لتحسين العملية التعليمية. 1- عمل خطط وتفعيل
    استراتيجيات التدريس للطلاب مختلفى القدرات
    وذوى الاحتياجات الخاصة
    2- القيام برحلات علمية وزيارات ميدانية
    7-3 استخدام اساليب تقويم فعالة 3 1- يستخدم المعلم أساليب متنوعة لتقويم نواتج التعلم
    2- يستفيدالمعلم من نتائج تقويم المتعلمين في تقديم التغذية الراجعة المناسبة لهم، وتعديل أداءاته التدريسية عدم وجود ادوات تقييم تناسب
    ذوى صعوبات التعلم تصميم ادوات تقييم تناسب ذوى صعوبات التعلم
    وعمل برامج علاجية بناءا على نتائج هذه التقييمات
    7-4 الالتزام بأخلاقيات المهنة 4 1- يراعي المعلم المساواة، والشفافية، والتسامح مع جميع المتعلمين الالتزام بتحرى الشفافية والعدالة والوضوح والمساواة بين المتعلمين
    المجالات المعايير مستوىالأداء
    (وفقا
    لتمدرجات
    القياس) عوامل
    النجاح النقاط التى تحتاج
    الى تحسين الخطط
    المستقبلية
    8- المنهج:
    الدراسى
    8-1 توافر ممارسات
    داعمة
    للمنهج 3 - ربط المنهج بالتطبيقات الحياتية
    - تستخدم الموارد البيئية والمحلية المتاحة في تنفيذ المنهج
    - يفعل المنهج لتنمية مهارات المتعلمين قلة توظيف إمكانات:
    المتاحف، وقصور الثقافة، والأماكن الأثرية، ...إلخ،
    في تفعيل أنشطة المنهج. 1- تشجيع عملية التقييم الذاتى لدى
    المتعلمين
    2- القيام برحلات علمية وزيارات ميدانية
    8-2 توافر انشطة تربوية
    صفية ولاصفية فعالة 3 1- تستخدم الأنشطة التربوية لتحقيق
    نواتج التعلم المستهدفة - لا تتبادل المدرسة
    الخبرات مع المؤسسات
    التربوية الأخرى في مجال الأنشطة التربوية. 1- تفعيل تبادل المدرسة
    الخبرات مع المؤسسات
    التربوية الأخرى في مجال
    الأنشطة التربوية.
    9- المناخ:
    التربوى
    9-1 توافر بيئة دعمة للتعليم والتعلم 3 1- توفر المؤسسة بيئة داعمة للتعليم والتعلم
    2- توفر المؤسسة أساليب لمساعدة المتعلمين على تحقيق المستويات التعليمية المستهدفة
    3- يتوافر بالمؤسسة مناخ صحي داعم لعمليتي التعليم والتعلم لا توفر المدرسة
    خدمات للإرشاد التربوي والنفسي للمتعلمين توفير اخصائى نفسى
    ودعم الانشطة والبرامج الوقائية التى تمنع من ظهور المشكلات الاجتماعية والسلوكية للمتعلمين

    9-2 توافر بنية مؤثرة فى العلاقات المؤسسية
    والقيم الأخلاقية 4 1- تسود المؤسسة العلاقات الإنسانية بين أعضاء المجتمع المدرسي والمحلي
    2- يتوافر بالمؤسسة مناخ داعم لثقافة المواطنة، والانتماء، واحترام القانون
    3-يسود المؤسسة مناخاً داعماً للقيم الأخلاقية نشر الميثاق الاخلاقى على الموقع المزمع انشاؤه
    والاستفادة من الانشطة لتعزيز الجوانب الايجابية
    لدى الطلاب

    • تقع المدرسة فى موقع منخفض الكثافة السكانية فى قرية القضابى ويحد المدرسة أرض زراعية من الشمال والجنوب والشرق ويحدها من الغرب المدرسة الثانوية الزراعية ، وتبعد المدرسة عن منطقة التجمع السكانى بالمدينة ولكن يعتبر الطريق المؤدى اليها آمنا ويسهل الوصول اليه.
    • يتسم المجتمع المحلى المحيط بالمدرسة بالطابع الريفى الذى يغلب عليه سمات المجتمع الريفى حيث ان معظم افراد المجتمع من العاملين بالزراعة واصحاب الاراضى الزراعية.
    • مساحة المبنى المدرسى مناسبة جدا لاعداد الطلبة والعاملين بالمدرسة كما توجد بها حجرات للمدير والوكيل والعاملين والمعلمين كما يوجد بها حجرة خاصة بالزائرة الصحية ويوجد بها قاعة احتفالات وحجرة للنشاط ومعمل اوساط ومعملين حاسب الى (أوساط – TILO) ومكتبه مزوده بكمبيوتر ويوجد حجرة خاصة للتدريب.
    • حجرات الدراسة مناسبة لاعداد واعمار الطلاب ويوجد بها اركان تعليمية
    • تعمل المدرسة بنظام الفترة الواحدة حيث يبدا اليوم الدراسى الساعة الثامنة صباحا وينتهى الساعة الواحدة والنصف ظهرا.
    • يتراوح المستوى الثقافى والاجتماعى للمتعلمون بالمدرسة بين (متوسط – جيد- جيد جدا)
    • جميع المعلمون بالمدرسة أساسيون ويتم اختيارهم من قبل ادارة التجريبيات بشروط معينة .
    • يعتبر الدعم المجتمعى للانشطة جيدا ويتمثل فى مساهمات مادية من بعض اولياء الامور ومجلس الامناء كما توجد بعض المبادرات من اولياء الامور لالقاء محاضرات للتوعية الصحية للمتعلمين والمعلمين .
    • يتم تعزيز المهارات الاساسية لدى الطلاب مثل مهارات الكتابة والقراة والرياضيات وذلك بتكليف الطلاب بانشطة اضافية وتشجيع الطلاب على التردد على المكتبة وتفعيل استراتيجيات تدريس متنوعة ومتمركزة حول الطالب.
    • يتم قياس المستوى التحصيلى للطلاب عن طريق الاختبارات والمهام التحريرية والشفهية وملف الانجاز واختبارات نصف العام واخر العام.
    • تدعم المدرسة عملية دمج التكنولوجيا فى عمليتى التعليم والتعلم كما عزز عملية الدمج هذه اشتراك المدرسة فى مشروع التكنولوجيا وتحسين الاداء التعليمى (TILO) حيث قام المشروع بتزويد المدرسة بمعمل حاسب بالاضافة الى عدد من اجهزة اللاب توب وكذلك تدريب المدرسين على كيفية دمج التكنولوجيا فى التعليم وتزويدهم بمجموعة من البرامج التعليمية لجميع المواد.
    • تقوم المدرسة برعاية الطلاب الايتام حيث يتم اعفائهم من المصروفات الدراسية وعمل حفلات وتقديم الهدايا لهم.
    • تسود علاقات طيبة بين افراد المجتمع المدرسى (ادارة- عاملين – معلمين - متعلمين – اولياء امور – مجلس امناء – مجتمع محلى) حيث يوجد حرص من الجميع على الحضور والمشاركة فى كافة انشطة المدرسة كما تسود روح الود والتعاون ويوجد اقبال متزايد على الالتحاق بالمدرسة.


    • تشجع المدرسة الطلاب الموهوبين على الاشتراك فى المسابقات المختلفة كما تقيم المدرسة الحفلات الفنية كما توجد بالمدرسة خطة لمعالجة الطلاب الضعاف.
    • يقبل الطلاب على المشاركة الايجابية فى الانشطة ولكن بصورة متوسطة حيث يتمثل بعد مكان المدرسة عن المنطقة السكنية حائلا دون اشتراك الطلاب فى الانشطة الصيفية.
    • تستخدم القيادة المدرسية نظم واليات للمحاسبية تتسم بالوضوح والشفافية كم تشرك القيادة المعلمون فى اتخاذ القرارات خاصة فيما يتعلق بتعلم الطلاب.
    • تعمل القيادة على حث المعلمين على استخدام استراتيجيات تدريس تتمركز حول المتعلم وكذلك تفعيل المنهج بصورة جيدة عن طريقتوفير الوسائل التعليمية التى تساعد على ذلك.
    • المعلمون يتمتعون بكفاءة عالية ونمكن من المادة العلمية التى يقومون بتدريسها مما كان له اثر واضح فى ارتفاع المستوى التحصيلى للطلاب.
    • هناك مشاركة ايجابية من قبل المجتمع المدرسى فى عمليات التقييم الذاتى وعمليات التحسين والتطوير التى تتم داخل المدرسة كما يقوم افراد المجتمع بتقديم الدعم المالى والبشرى والعلمى للمدرسة كما يشارك اولياء الامور والمجتمع المحلى فى جميع المناسبات والاحتفالات التى تنظمها المدرسة.

    أ الفعالية التعليمية والتربوية ونواحى القوة والضعف:
    • المستوى التحصيلى للطلاب بصفه عامة مرتفع وكذلك ايضا النمو النفسى والوجدانى للطلاب وذلك فى ضوء ما توفة المدرسة من رعاية لهم.
    • تعد المدرسة بصفة مستمرة خططا لتحسين الاداء المدرسى وذلك فى ضوء نتائج الدراسة الذاتية التى تقوم بها المدرسة.
    • توجد العديد من الفرص التى تدعم عمليتى التعليم والتعلم مثل انخفاض اعداد الطلاب داخل حجرات الدراسة وتوافر المعامل والمكتبة واماكن ممارسة الانشطة وكذلك اشتراك المدرسة فى مشروع التكنولوجيا وتحسين الاداء التعليمى.
    • تسود علاقة طيبة بين المعلمين والمتعلمين تقوم على الود والاحترام والعدالة والديموقراطية.
    • تستخدم التكنولوجيا بفاعلية فى عملية التعلم وساعد على ذلك وجود معمل الأوساط و اشتراك المدرسة فى مشروع التكنولوجيا وتحسين الاداء التعليمى.{TILO}
    ب- فعالية نظام الجودة
    • تتعدد نظم وااليات المتابعة والتقويم بالمدرسة حيث توجد متابعات داخلية (يقوم بها مدير المدرسة – وكيل المدرسة – المدرسين الاوائل واقدم المدرسين) كما توجد متابعات خارجية من قبل الادارة والمديرية التعليمية وكذلك الوزارة.
    • يتم توثيق جميع بيانات المدرسة ورقيا ويتم توثيق بعضها الكترونيا حيث توجد بعض قواعد البيانات ولكنها تحتاج الى تحديث.
    • يقوم افراد المجتمع المدرسى ( قيادة – عاملين – معلمين – متعلمين – اولياء امور – مجلس امناء – مجتمع محلى) بالأشتراك فى عملية المراجعة الداخلية التى تتم داخل المدرسى لتقييم ادائها من اجل وضع خطط العلاج والتحسين.

    ج– المتطلبات المستقبلية

    المجال المتطلبات المستقبلية
    التحصيل 1- الارتفاع بالمستوى التحصيلى للطلاب الى نسبة 95%
    2- وضع المزيد من الخطط العلاجية للطلاب الضعاف
    3- عمل برامج لرعاية المتفوقين.
    التدريس 1- تفعيل استراتيجيات التعلم النشط
    2- تدريب كافة المعلمين على كيفية دمج التكنولوجيا فى التدريس
    بيئة التعلم 1- خلق بيئة جاذبة للتعلم عن طريق تشجيع الطلا على التعلم الذاتى واستخدام مصادر المعرفه مثل المكتبة والانترنت
    2- تشجيع المتعلمين على الحوار البناء والحرية فى التعبير عن الرأى والمشاركة فى صنع القرار
    3- عمل برامج للوقاية من المشكلات السلوكية والاجتماعية لدى الطلااب
    4- توطيد العلاقة بين المدرسة والاسرة.
    5- زيادة الانشطة الطلابية.
    6- عمل ندوات توعية للطلاب.
    المتابعة والتقويم وتحليل نتائج الأداء 1- عمل دورات تدريبية عن اساليب المتابعة والتقويم لجميع العاملين والمعلمين بالمدرسة وكذلك القيادة المدرسية.
    2- الاستعانة ببعض خبراء المجتمع فى عمليات المتابعة والتقويم التى تتم داخل المدرسة
    التنمية المهنية القيادات الفنية والقيادة الوسطى 1- تدريب القيادة على المهارات التى يجب توافرها لدى القائد الناجح.
    2- تدريب القيادة على مجموعة من برامج الحاسب التى تمكنهم من تنظيم العمل بصورة جيدة ( مثل برامج Microsoft Word, Excel, and Access).
    يعتمد،،،،،،
    مدير المدرسة
    ابراهيم عبد الرازق عمار
    [strike][list][*][list=1][*]

      الوقت/التاريخ الآن هو الخميس مارس 28, 2024 3:33 pm